国产日韩精品欧美一区喷,大又大粗又爽又黄少妇毛片男同 ,另类色综合,在线免费不卡视频,国产精品V日韩精品,伊人久综合,在线无码va中文字幕无码,欧美有码在线观看

六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題

時間:2022-10-19 12:39:41 試題 我要投稿

六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題

  在社會的各個領(lǐng)域,我們總免不了要接觸或使用試題,借助試題可以更好地檢查參考者的學(xué)習(xí)能力和其它能力。你知道什么樣的試題才算得上好試題嗎?以下是小編整理的六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題,僅供參考,歡迎大家閱讀。

六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題

  六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題 篇1

  【重點(diǎn)題一】

  長方體油箱長50厘米,寬35厘米,高20厘米。做這個油箱至少需要鐵皮多少平方分米?如果每升汽油重0.86千克,這個油箱最多能裝多少千克汽油?(鐵皮厚度忽略不計(jì))

  【思路點(diǎn)睛】

  第1問是求長方體油箱的表面積,計(jì)算時要注意單位:(50×35+50×20+35×20)×2=6900(平方厘米),6900平方厘米=69平方分米。第2問要先求出油箱的容積,再求能裝多少汽油:50×35×20=35000立方厘米,35000立方厘米=35升,0.86×35=30.1(千克)。第2問是易錯題,有的同學(xué)在完成第1問后,直接用表面積與0.86相乘:69×0.86,這樣做就錯了。

  【重點(diǎn)題二】

  一個泡沫包裝盒厚3厘米,從外面量,長30厘米,寬26厘米,高21厘米,它的體積和容積各是多少立方厘米?能裝下多少個棱長5厘米的正方體木塊?

  【思路點(diǎn)睛】

  求體積用的是外尺寸:30×26×21=16380(立方厘米);求容積用的是內(nèi)尺寸:長:30-2×3=24cm,寬:26-2×3=20cm,高:21-2×3=15cm,容積是24×20×15=7200(立方厘米)。第二問有些同學(xué)會錯誤地用“容積÷每個小立方體的體積”來算。我們來算一算:沿著長只能放進(jìn)4個木塊,剩下的空間只好浪費(fèi)了,沿著寬正好能放下4個木塊,這樣一層就放了16個木塊,沿著高可放3層,一共能裝下16×3=48(個)木塊。

  【重點(diǎn)題三】

  3個相同的長方體木塊,長15厘米,寬8厘米,高4厘米,拼成一個大長方體,表面積最大是多少平方厘米?最小呢?

  【思路點(diǎn)睛】

  把3個相同的長方體拼成一個大長方體有3種拼法,但是同學(xué)們不必將3種拼法的表面積都算出來。思考一下:要使表面積最大,應(yīng)該把小長方體的.什么面拼在一起?當(dāng)然是把最小的面拼在一起(如上圖)。要使表面積最小,應(yīng)該把小長方體的什么面拼在一起?當(dāng)然是把最大的面拼在一起。

  【重點(diǎn)題四】

  游泳池長50米,寬34米,高2米。

  (1)在池底和四壁貼瓷磚,貼瓷磚的面積是多少平方米?

  (2)在距池口50cm處畫一圈紅色水位線,水位線長多少米?

  (3)池內(nèi)的水深正好在水位線上,池內(nèi)有水多少立方米?

  【思路點(diǎn)睛】

  解答第一問時要注意貼瓷磚的部分是哪幾個面,50×34+(50×2+34×2)×2=2036(平方米),相信同學(xué)們已經(jīng)非常熟練了。

  解答第二問的關(guān)鍵是理解“水位線”,水位線是在游泳池的4個側(cè)面上,并且與長、寬分別平行的一圈線,與池口的周長相等,即(50+34)×2=168(米)。

  解答第三問的關(guān)鍵是正確求出水深,同時還要注意單位。用2米減去50厘米就是水深,即水深2-0.5=1.5(米),池內(nèi)有水50×34×1.5=2550(立方米)。

  【重點(diǎn)題五】

  王師傅2/5小時織布8/3米,照這樣計(jì)算,每小時可織布( )米,織1米長的布要( )小時。

  【思路點(diǎn)睛】

  求每小時織布多少米,是求工作效率,工作效率=工作量÷工作時間,即8/3÷2/5=20/3(米)。求織1米長的布要多少小時,是求工作時間,工作時間=工作量÷工作效率,即1÷20/3= 3/20(時),第二問也可以根據(jù)“織布時間÷織布米數(shù)=每米需要的時間”來解答:2/5 ÷8/3=3/20(時)。

  【重點(diǎn)題六】

  15:( )=( )÷8 = 0.375 = 6 /( )= 30÷( )

  【思路點(diǎn)睛】

  這道題的考點(diǎn)是分?jǐn)?shù)、除法、比之間的關(guān)系,要順利解答這道題,除了以0.375為突破口外,還需同學(xué)們能熟記常用分?jǐn)?shù)、小數(shù)的互化值,這樣可節(jié)省大量的時間。0.375=3/8 ,即3÷8,完成第2空,根據(jù)商不變的規(guī)律完成第4空;3/8也是3:8,根據(jù)比的基本性質(zhì)完成第1空;根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)完成第3空。

  【重點(diǎn)題七】

  大洋洲的面積大約是900萬平方千米。歐洲的面積是大洋洲的10/9,是北美洲的5/12,歐洲和北美洲的面積各是多少萬平方千米?

  【思路點(diǎn)睛】

  本題檢驗(yàn)同學(xué)們是否能正確分析題目中各個量之間的關(guān)系。求歐洲的面積就是求“大洋洲的10/9”,即900×10/9,而求北美洲的面積時,則要根據(jù)“歐洲是北美洲的5/12”即“北美洲×5/12=歐洲”,從而列方程或列除法算式來求出北美洲的面積。很多同學(xué)會用“歐洲×5/12”來算北美洲的面積,這是一個典型錯誤。

  【重點(diǎn)題八】

  兩根同樣長的繩子,第一根剪去1/2 ,第二根剪去 1/2米,剩下部分的( )長。

  A.第一根 B.第二根 C.同樣長 D.不確定

  【思路點(diǎn)睛】

  這題需要分3種情況討論。

  第1種情況:兩根繩子原來各長1米,則剩下的一樣長,這種情況容易理解;

  第2種情況:兩根繩子原來都小于1米,為方便理解,假定就是1/2 米 ,第一根剪去1/2 ,還剩1/2(想一想,這個1/2代表的是多少米?),第二根剪去 1/2米后就用完了,則第一根剩下的長;

  第3種情況:原來的兩根繩子都大于1米,為方便理解,假定都是2米,第一根剪去1/2后剩一半,是1米,第二根則剩1又1/2米。所以答案是不確定,選D。解決本題的關(guān)鍵是弄清楚第一根剩下的是這根繩子的1/2,即繩長×1/2,第二根剩下的是這根繩子的長再減去1/2米。

  【重點(diǎn)題九】

  等腰三角形兩條邊的比是5:2,周長是36厘米,求底和腰各是多少厘米?

  【思路點(diǎn)睛】

  本題是按比例分配的一個變式,先要正確判斷這個等腰三角形3條邊的長度比是5:5:2還是5:2:2,根據(jù)“三角形兩邊之和大于第三邊”,可知這個比是5:5:2,再按比例分配即可求出底和腰的長度。腰是15厘米,底是6厘米。

  【重點(diǎn)題十】

  計(jì)算下面各題:

  6500÷25×4;106-43+57;84×10÷84×10

  【問診】

  學(xué)生中常見的錯誤分別為:6500÷25×4=6500÷100=65;106-43+57=106-100=6;84×10÷84×10=(84×10)÷(84×10)=1。

  引導(dǎo)孩子對簡便計(jì)算進(jìn)行審題,明確其運(yùn)算的意義尤其重要。

  六年級幾何圖形計(jì)算公式

  1) 正方形:周長=邊長×4 C=4a 面積=邊長×邊長 S=a×a

  2) 正方體:表面積=棱長×棱長×6 S表=a×a×6 體積=棱長×棱長×棱長 V=a×a×a

  3) 長方形:周長=(長+寬)×2 C=2(a+b) 面積=長×寬 S=ab

  4) 長方體:表面積=(長×寬+長×高+寬×高)×2 S=2(ab+ah+bh) 體積=長×寬×高 V=abh

  5) 三角形:面積=底×高÷2 s=ah÷2

  6) 平行四邊形:面積=底×高 s=ah

  7) 梯形:面積=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)×h÷2

  8) 圓形:周長=直徑×Π=2×Π×半徑 C=Πd=2Πr 面積=半徑×半徑×Π

  9) 圓柱體:側(cè)面積=底面周長×高 表面積=側(cè)面積+底面積×2 體積=底面積×高

  10) 圓錐體:體積=底面積×高÷3

  六年級面積求解類型

  從整體圖形中減去局部;

  割補(bǔ)法:將不規(guī)則圖形通過割補(bǔ),轉(zhuǎn)化成規(guī)則圖形。

  重難點(diǎn):觀察圖形的特點(diǎn),根據(jù)圖形特點(diǎn)選擇合適的方法求解圖形的面積。能靈活運(yùn)用所學(xué)過的基本的平面圖形的面積求陰影部分的面積。

  六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題 篇2

  在周長為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車速度同時同向出發(fā),沿跑道行駛。問16分鐘內(nèi)甲追上乙?guī)状危?/p>

  第一種方法:

  第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次……60秒,4+1=5次。

  第二種方法:

  第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

  后來又行了16×60-100=860秒,

  后來甲行了860×6÷200=25.8圈,

  乙行了860×5÷200=21.5圈。

  超過1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題 篇3

  學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數(shù)相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

  想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

  解:卡車的數(shù)量:

  360÷[10×6÷(8-6)]

  =360÷[10×6÷2]

  =360÷30

  =12(輛)

  客車的數(shù)量:

  360÷[10×6÷(8-6)+10]

  =360÷[30+10]

  =360÷40

  =9(輛)

  答:可用卡車12輛,客車9輛。

【六年級數(shù)學(xué)上冊圓單元測試題】相關(guān)文章:

小學(xué)六年級數(shù)學(xué)《圓》單元測試題06-12

數(shù)學(xué)上冊單元綜合測試題04-08

數(shù)學(xué)《圓》單元教學(xué)反思12-07

六年級圓單元測試題03-05

數(shù)學(xué)上冊第二單元測試題06-20

關(guān)于數(shù)學(xué)六年級上冊圓的周長和面積的測試題06-12

六年級數(shù)學(xué)上冊第五單元圓說課稿04-14

小學(xué)六年級上冊數(shù)學(xué)單元測試題06-12

數(shù)學(xué)上冊第一單元檢測試題及答案06-18

主站蜘蛛池模板: 国产理论一区| 欧美特级AAAAAA视频免费观看| 国产成人精品一区二区三在线观看| 伊人久久久大香线蕉综合直播| 99尹人香蕉国产免费天天拍| 国产农村1级毛片| 91无码网站| 永久免费av网站可以直接看的| 制服丝袜国产精品| Aⅴ无码专区在线观看| 国产无码制服丝袜| 国内精品伊人久久久久7777人 | 中文字幕调教一区二区视频| 无码aaa视频| 亚洲一级毛片| 色老头综合网| 久久天天躁狠狠躁夜夜躁| 五月婷婷导航| 久久精品只有这里有| 久久这里只有精品2| 久久久无码人妻精品无码| 东京热av无码电影一区二区| 18禁色诱爆乳网站| 亚洲综合香蕉| 成人精品在线观看| 国产高清不卡视频| 亚洲婷婷丁香| 老司机久久精品视频| 亚洲a级毛片| 国产精品香蕉在线| 成人无码一区二区三区视频在线观看| 国产亚洲精| 午夜影院a级片| 亚洲综合狠狠| 九九免费观看全部免费视频| 久久公开视频| 国产激情影院| 任我操在线视频| 欧美一区二区啪啪| 热这里只有精品国产热门精品| 久久亚洲综合伊人| 狠狠色香婷婷久久亚洲精品| 久久久精品无码一区二区三区| 久久77777| 午夜国产在线观看| 国模极品一区二区三区| av色爱 天堂网| 国产成人亚洲综合A∨在线播放| 亚洲精品欧美重口| 国产成人高清精品免费5388| 2019年国产精品自拍不卡| 亚洲天堂自拍| 久草视频精品| 欧美日韩国产高清一区二区三区| 无码网站免费观看| …亚洲 欧洲 另类 春色| 日韩人妻无码制服丝袜视频| 亚洲国产精品无码AV| 亚洲欧美激情小说另类| 女人18一级毛片免费观看| 亚洲成AV人手机在线观看网站| 亚洲第一成年网| 日本妇乱子伦视频| 国产成人精品18| 亚洲综合激情另类专区| 欧美h在线观看| 视频二区欧美| 曰AV在线无码| 国产色伊人| 精品国产福利在线| 国产小视频a在线观看| 蝌蚪国产精品视频第一页| 精品综合久久久久久97超人该| 99在线观看精品视频| 精品伊人久久久香线蕉| 国产超薄肉色丝袜网站| 欧美日韩在线成人| 国产99在线观看| 日本午夜三级| 波多野结衣无码视频在线观看| 91精品啪在线观看国产60岁| 凹凸国产分类在线观看|